Новости: 22 апреля 2008 | Фильм «Русская Палестина», снятый по заказу Фонда Андрея Первозванного, будет показан телезрителям в конце мая

В конце мая – начале июня на телеканале «Россия» телезрителям будет продемонстрирован историко-документальный двухсерийный фильм «Русская Палестина», снятый компанией «Единая медиа группа» по заказу Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы. Об этом сообщили создатели фильма на его презентации, прошедшей 21 апреля. В пресс-центре РИА Новости выступили председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы Владимир Якунин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Егорьевский Марк, президент Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы Сергей Щеблыгин, вице-президент Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы Михаил Якушев.

Фильм призван привлечь внимание российской и международной общественности к теме русского наследия в Святой Земле. Он освещает историю русского духовного присутствия там от хождения игумена Даниила «ко Святым местам» до наших дней, а также повествует о духовном подвижничестве русского народа в деле создания «Русской Палестины». В фильме также рассказывается о деятельности Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы в этом направлении: о программе «Просите мира Иерусалиму», принесении Благодатного огня и принесении мощей великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары. Эта программа стала первой совместной акцией Русской Православной Церкви в Отечестве и за рубежом, сообщили участники пресс-конференции.  Фильм снят в сотрудничестве с Министерством иностранных дел Российской Федерации, Отделом внешних церковных связей Московского патриархата и Русской Православной Церковью Заграницей.

Журналистам были продемонстрированы фрагменты фильма, рассказывающие об этапах формирования «Русской Палестины» - паломничестве игумена Даниила в Святую Землю; деятельности великих князей по созданию ИППО; деятельности великой княгини Елизаветы Федоровны; о приобретении участков земли архимандритом Антонином (Капустиным).

Как рассказал Михаил Якушев, «фильм создавался долго», реальная действительность «постоянно вносила коррективы в сценарий». Фильм основан на архивах МИД, документах ООН, на деятельности, которую осуществляет Фонд Андрея Первозванного. Первая серия фильма начинается с повествования о крещении Руси и заканчивается событиями 1917 года, она «покажется затянутой», но вводит в курс дела – почему Россия пытается влиять на проблемы Ближнего Востока. Вторая серия, рассказывающая о «русской Палестине» в ХХ веке, «будет смотреться легче», сказал Якушев, подчеркнув, что «мы исторически приговорены к тому, что для нас Израиль, историческая Палестина – это Святая Земля».

Олег Озеров, член совета Императорского Православного Палестинского общества (ИППО), отметил, что фильм все же «не покрывает эту огромную тему». «Просто расставлены вешки. Речь идет о том, что у России есть духовная отчизна, а также в фильме предпринята попытка показать, что «русская Палестина» существует как духовное понятие, как понятие совокупности памятников истории культуры и архитектуры», - сказал Олег Озеров.

Епископ Егорьевский Марк поблагодарил создателей фильма, отметив символичность дня его презентации, - в первый день Страстной седмицы, после Вербного воскресенья. Несмотря на то, что последнее время Иерусалим, храм Гроба Господня стали близки и доступны российским паломникам, многие не знают истории, не знают, «с чем связан тот или иной храм, каким образом все начиналось».

http://jesuschrist.ru/news/2008/04/22/14916



Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены