Новости: 03 марта 2011 | Предстоятель Русской Церкви обеспокоен эскалацией насилия в ряде арабских стран

События в Северной Африке и на Ближнем Востоке вызвали серьезную обеспокоенность Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Встревоженный Предстоятель, высказываясь о наблюдаемых в некоторых арабских странах «признаках политического хаоса», отметил, что беспорядки причинили уже много страданий немалому количеству людей.

Святейший Патриарх Кирилл убежден, что если кто-то и задумал таким образом менять политических лидеров, то эта схема очень опасная. Довольно несложно ввести народ в возбужденное состояние, которое приводит к конфронтации. На примере России известно, к чему все это может привести. Людей легко спровоцировать на конфликт, но строить новую жизнь на развалинах очень сложно.

«Для нас сегодня особенно важно молиться, поддерживая наши Восточные Патриархаты, существующие более полторы тысячи лет. Мы сделаем все, зависящее от Русской Церкви, чтобы поддержать в это сложное время братские Поместные Православные Церкви», - заявил Святейший Патриарх Кирилл.

Святейший Владыка молитвенно пожелал Божией помощи народам стран Северной Африки и Ближнего Востока, особо выделив верующих Поместных Православных Церквей, а также выразил надежду на то, что кровопролитие скоро прекратится.





Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены