Новости: 29 августа 2011 | Мощи праведного Иоанна Кронщтадтского совершают чудеса

Праведный Иоанн Кронштадтский появился на свет в семье бедного церковнослужителя в пинежском селе Сура. Произошло это 19 октября (1 ноября – н.с.) 1829 года. По примеру глубоко верующих родителей, слабый и болезненный Ваня терпеливо переносил нужду и полагался на Божию помощь. И молитва всегда оказывалась для него действенной.

Окончив Архангельское Духовное училище, а затем Петербургскую Духовную академию, Иван Ильич Сергиев в 1854 г. женился на Елизавете, дочери протоиерея Константина Несвицкого, и был рукоположен в сан священника и определен на службу в Кронштадтский Андреевский собор.

Отец Иоанн отдал всего себя на служение Господу, ежедневно служил Божественную литургию. Он многих учил и помогал с поразительным усердием. На литургии праведный Иоанн молился дерзновенно, горячо и требовательно, не отказывая в просьбах помолиться ни богатым, ни бедным, ни знатным, ни простым. Господь принимал все его молитвы. Совершалось множество чудес. За помощью к нему обращались как со всей России, так и из-за границы.

Блестящим проповедником отца Иоанна назвать нельзя. Говорил он просто, ясно и сердечно, слова шли от души, что покоряло и воодушевляло слушателей. Отец Иоанн не сторонился людей. По первому зову он спешил к самым бедным или опустившимся людям, молился за них, наставлял, помогал, порой отдавал последнее, даже вызывая упреки от близких. Огромные пожертвованные ему суммы он тратил только на бедных. Каждый день кормил тысячу нищих, а в Кронштадте устроил Дом Трудолюбия, где была школа, церковь, мастерские, приют, бесплатная лечебница, странноприимный дом и даже курсы для обучения ремеслу.

У себя на родине - в Суре открыл лавку с дешевыми товарами, построил церковь святителя Николая и школу. В 1899 г. там же основал женский монастырь. Отец Иоанн отошел к Господу 20 декабря 1908г. Его похоронили в основанном им Ивановском монастыре, где его мощи находятся и сейчас, продолжая совершать чудеса.







Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены