Мощи святителя Луки в Патрах

Встреча святыни

Настоящим событием в начале апреля 2016 года для православных Греции стало прибытие раки с мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в город Патры. Большое число людей встречали святыню с благоговением и радостью.

В аэропорту мощи архиепископа Симферопольского и Крымского ожидали митрополиты, епископ и большое количество священнослужителей. А также благочестивые христиане и государственные чины Греции, военные.

По городу Патры под возвышенное звучание колоколов прошествовал крестный ход со святыней, направлявшийся в собор Андрея Первозванного, который был наполнен православными верующими.

Почитание Крымского святого в Греции

Уже в первый день поклониться мощам святителя Луки пришло в один из самых больших храмов города Патры, более семи тысяч христиан. И на протяжении десяти дней в собор стекались верующие с разных уголков Греции, помолится о здоровье и мире. По прошествии этого времени святыня вернулась на родину в крымскую обитель.

Святитель Лука весьма почитаем в Греции. Сорок греческих церквей освящены в честь Крымского святого.

До этого мощи чтимого святого были доставлены из Симферопольской Свято-Троицкой женской обители в Донской монастырь, что в Москве. Где пятьдесят тысяч христиан пришло поклониться святыни.

Святитель Лука

Православными верующими Святитель Лука широко почитаем и любим. Он жил в 20 веке, отошел в мир иной 1961 году. Во время гонений в миру Валентин Войно-Ясенецкий был хирургом. Однако он имел, смелость, не подчинится системе, а жить по вере. Он прославился, как архиепископ, не оставляющий медицины и помогающий людям, несмотря на репрессии, тюрьмы, лишения и болезни. Из-под его пера вышел учебник «Очерки гнойной хирургии», заслуживший признание не только у коллег-медиков, но и завоевал Сталинскую премию, которая была потрачена на нужды многих людей. Он не отказывал в помощи и словом и делом, проводил операции в труднейших условиях тюрем и вагонов.

К нему идут люди до сих пор за помощью, веря, что по его молитвам произойдёт исцеления, как телесное, так и духовное.

Фонд Андрея Первозванного организовал доставку раки с мощами святого в Грецию.





Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены