Новости: 14.07.2012 | Житие Апостола Андрея.

Ещё в ранней юности этот человек решил посвятить себя служению Богу. Он отказался вступать в брак и сохранил своё целомудрие. Когда же он услышал, что Иоанн Креститель проповедует на реке Иордане, он оставил всё и последовал к нему, на Иордан. И совсем скоро этот юный человек стал ближайшим учеником Иоанна Крестителя.

Евангелисты по-разному описывают встречу Иисуса Христа с апостолом Андреем. Евангелист Иоанн говорит, что он указал на идущего к нему Христа и произнес слова: «Вот Агнец Божий, который берет на Себя грехи мира». А вот Евангелист Матфей описывает призвание Апостола Андрея по-другому. Он говорит, что Сам Христос сказал ему, чтобы тот шел за Ним, и Он сделает его ловцом людей.

В Писании можно найти очень даже скудные сведения об этом человеке, но его жизнеописание говорит само за себя.

Как уже упомянуто было, этот человек был первым Апостолом, которого призвал Иисус Христос. И до последнего дня земной жизни Спасителя этот человек следовал за Ним. А после крестной смерти Спасителя он же стал свидетелем воскресения, а впоследствии и свидетелем вознесения Господа Иисуса Христа.

После сошествия Духа святого на этих учеников, они разделили между собой те страны, куда они должны были идти и проповедовать Христа. Предание говорит, что Святому апостолу Андрею по жребию выпали страны Фракии и Македонии, а также обширные земли Вифинии и Пропонтиды с городами Халкидон и Византий. И святой апостол Андрей пошел в эти страны, и понес туда евангельскую проповедь.





Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены