Новости: 10.11.2012 | Митрополит Лавр

Премию Фонда Андрея Первозванного получил и представитель Зарубежной Русской Православной церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр, а получил он её за огромный вклад в воссоединение Русской Православной церкви и укрепления единства русского народа. Ведь долгое время между двумя церквями, зарубежной и русской не было единства. Премия Андрея Первозванного имеет огромное значение для народа России, ведь она даётся за укрепление российской государственности, за налаживание отношений с другими народами и многое другое.

Существовали различные причины, почему всё-таки долгое время эти церкви враждовали, во-первых, не последнюю роль играло и расстояние, а во-вторых, были расхождения и в политике. Когда всё-таки стало возможным договориться, то этот момент не был использован, ведь оказалось очень много непонимания. Долгое время как представители с Русской Православной церкви, так и представители Зарубежной Русской Православной церкви пытали наладить отношения. Вот в налаживании этих отношений огромные силы вложил митрополит Лавр. Именно за огромные усилия по налаживанию диалога между церквями и была ему присуждена премия Андрея Первозванного.

Надо сказать, что митрополит Лавр не только ратовал за воссоединение Русской и Зарубежной церквей, но и за то, что это воссоединение станет возможно отправной точкой в создание Великой России, которая существует в учебниках истории, а именно великой, непобедимой, стойкой. Также митрополит Лавр всем сердцем, своим существом надеется, что когда-нибудь сбудется пророчество самого Святого Серафима Саровского, что Русь восстанет.





Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены