Новости: 05.02.2013 | Отличие православия от других направлений

Православная духовность отличается от любой другой «духовности» восточного или западного типа. Здесь не может быть никакой путаницы между различными духовностями, поэтому православная духовность ставит Бога в центр, в то время как все остальные на это место ставят человека.

Разница возникает в первую очередь в преподавании учения. По этой причине ставится слово «православный» перед словом «Церковь», чтобы отличить ее от любой другой религии. Конечно, «православные» должны быть связаны с термином «Духовное», поскольку православие не может существовать вне Церкви и Церковь не может существовать вне православия.

Догмы являются результатом решений, принятых на Вселенских Соборах по различным вопросам веры. Догмы называются так, потому что они рисуют границы между истиной и заблуждением, между болезнью и здоровьем. Догмы выражают истину Откровения. Они формулируют жизнь Церкви. Таким образом, они, с одной стороны, выражают Откровение, а с другой – выступают в качестве «лекарства» для того, чтобы привести нас к общению с Богом, что является нашим смыслом жизни.

Догматические различия отражают соответствующие различия в «терапии». Если человек не следит за «правильностью пути», он никогда не сможет достичь своей цели. Если он не принимает правильные «средства защиты», он никогда не сможет приобрести здоровье, иными словами – он будет испытывать никаких терапевтических преимуществ. Опять же, если мы сравним православную духовность с другими христианскими традициями, разница в подходе и методе «терапии» является более очевидной.





Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены