Новости: 15.05.2013 | Конец земной жизни и распятие Апостола Андрея

Предание также и говорит о том, что Апостол Андрей в самом конце своей земной жизни отправился в город Рим, где и находился его брат Петр. А в городе Риме в то время царствовало император Нерон, который был жестоким и богопротивным правителем. И для христиан наступали очень трудные, даже просто невыносимые времена, во время которых предстояло потом и погибнуть двум братьям.

Но все же этот Апостол покинул столицу этой огромной мировой империи, покинул город Рим. И во время своего обратного возвращения он остановился на острове Пелопоннес, где и стал невольным свидетелем гонения христиан. Он и выступил в защиту этих Христиан, и выступил не просто, а выступил перед самим римским наместников Эгеатом. Предание говорит, что он сказал суровые, но и справедливые слова. Эгеат обвинил Андрея в том, что он является разрушителем храмов богов, что он сеет в народе смуту. Ему было совершенно непонятно, как можно поклоняться Распятому, ведь такая казнь оставалась только для самых закоренелых преступников. И поклоняться такому Человеку никак нельзя было.

Римский наместник Эгеат стал угрожать Апостолу, что он и его подвергнет такой крестной смерти. Но этот Апостол готов был заплатить такую высокую цену за свою проповедь. Андрей был брошен в тюрьму, но вокруг ее стен собрались толпы людей, готовых на бунт.

Но римские власти решили, чем скорее распять Апостола Андрея. И для его казни был избран особый крест в форме буквы «Х». Римский наместник решил Андрея не прибивать, чтобы продолжить его мучения. И этот человек провисел на своем кресте целых два дня до своей смерти.

И уже в настоящее время церковь решила праздновать день Апостола Андрея, а празднуется он 30 ноября по старому стилю, но 13 декабря уже по новому стилю.

Предание, которое и рассказывает о смерти Андрея, породило и особое отношение к нему. И по сей день Андреевский флаг является флагом, который и осеняет весь военно-морской флот России и по сей день!





Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены