Новости: 17.07.2013 | Последние штрихи в жизни великого Апостола Андрея Первозванного

После начала своего служения этого человека, почти по всем местам встречали и преследования, и гонения. Но все эти неурядицы Апостол претерпевал, как говорят Писания, «с услаждением». Но особенные гонения ждали знаменитого Апостола Андрея в городе Синопе. Именно а этом городе язычники подвергли его особенным пыткам. но далее предание повествует, что этот знаменитый апостол уберегся и исцелился от своих ран.

Далее, пройдя через Босфорское царство, он и оказался в знаменитом городе Византии, который впоследствии стал центром восточного христианства. Именно знаменитый Апостол и основал там первую церковь. Именно он рукоположил на епископское служение Стахия, который ранее был одним их семидесяти Апостолов Иисуса Христа, в бытность Его на земле.

Потом и далее этот человек продолжил свой путь и даже дошел до земель Херсона, где также основал церковь. Потом он и оправился вверх по реке Днепр и дошел до того места, где ныне стоит город Киев.

Весьма красочно и своеобразно описывают древнерусские источники все путешествие Апостола Андрея. Так, они и рассказывают, что он поднялся вверх по реке Днепру и достиг того места, где уже в настоящее время расположился город Киев. Именно в этом месте он и пристал к берегу и водрузил крест на том месте, где уже в настоящее время стоит церковь, которая и называется Церковь во имя Воздвижения Честного Креста.

Но уже далее Жития святых Апостолов рассказывают, что Апостол Андрей достиг города Новгорода, где также и воздвигнул крест вблизи села Грузино на самом берегу реки Волхова. Далее он доплыл до острова Валаам, где истребил все статуи языческих богов, именно Перуна и Велеса.

Но уже потом этот Апостол возвратился в город Рим, а далее он последовал в Ахайский город Патры, где ему и суждено было закончить свой земной путь Там его и распяли на косом кресте, который с того времени получил название Андреевского креста.





Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены