Новости: 24.09.2013 | Смерть Апостола

Древние документы Православной Церкви почти единогласно свидетельствуют о том, что духовный покровитель города Патры завершил свою жизнь, будучи распятым на кресте. Также многочисленные письменные источники говорят, что Апостол Андрей принял смерть на кресте своеобразной формы в виде буквы икс. Имеются свидетельства, что смерть Апостола наступила 30 ноября. Согласно древним документами Санаксарии, Эгеат – проконсул города Патры, собственноручно пригвоздил святого Апостола ко кресту и после умертвил его. В книге знаменитого епископа Туронского, Григория, повествуется следующее «блаженный Апостол, будучи схвачен проконсулом Эгеатом, был и заключен в темницу. Собрались туда все, кто желал услышать слово спасения, а сам Апостол, не переставая, день и ночь проповедовал слово спасения, проповедовал день и ночь слово Божие». И уже через несколько дней его вывели из темницы и подвергли нещадному бичеванию. Потом он был повешен на кресте, где оставался живым еще в течение трех дней. И даже в таком положении, он не переставал благовествовать Слово Божие, лишь на третий день предал Господу дух свой. Как свидетельствуют документы, после смерти Апостола, жена проконсула приняла тело усопшего святого, похоронила его и непрестанно молилась, чтобы Господь удостоил ее и также помянул блаженный Апостол в царствии небесном.

Некоторые древние источники сообщают нам, что кончина святого Апостола произошла, когда он был распят головой вниз. Также эти источники утверждают, что Первозванный Апостол был распят в Патрах Ахайских.

Многие церковные источники утверждают, что материал, из которого был сделан крест Апостола Андрей Первозванного, оливы. Дерево произрастает на земле Ахаии. А уже после того, как остатки креста были обнаружены в Массалии, некоторые ученые провели исследования, подтвердившие сведения архивных данных.

В 20 веке, а именно в 1980 году, священник Галльской митрополии, посетил то место, где хранились знаменитые части креста, и о всех результатах доложил своему начальству. Совместно с католической церковью был принят ряд действий. Так, крест был передан Патрской церкви, и с великими почестями перенесен в город Патры. Горожане были очень рады возвращению креста в город, многие ждали часами, чтобы поклониться древу, на котором был распят великий Апостол.





Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены