Новости: 02.05.2014 | Дискуссии о перспективах архитектуры храмов возникли на демонстрации в МАРХИ

Открылась выставка Ежи Устиновича - церковного архитектора из Польши. Выставка проходила в Московском институте архитектуры. На выставке сразу возник спор о возможных направлениях для развития нынешней православной архитектуры храмов. С критикой Устиновича выступали его коллеги - православные архитекторы, а в качестве его защиты, в первую очередь, выступали люди, в основном, представляющие духовенство.

"Представитель 21 века это, как правило, нечто неуклонно стремящееся в будущее. У нас же часто имеет место обратное – то, что строящиеся храмы направлены в прошлое. Изобразил купол, поставил на нем крест - и получился храм. Что может остаться от прошлого, а что нужно изменить? Что должно присутствовать в храме не глядя на любой авангардизм? Эти критерии нам и необходимо обсуждать. Там, где дух Господа - там и есть свобода, по причине которой мы не должны опасаться творчества и любой работы", - провозгласил протоиерей, из состава союза архитекторов и член-корреспондент академии искусств имени Петра - Андрей.

Цель проекта

Целью этого проекта стало привлечение внимания к тому, в каком положении в настоящее время пребывает архитектура христианских храмов, и сделать попытку переосмыслить ее проблемы, учитывая опыт Устиновича, профессора факультета архитектуры, являющегося автором более 80 трудов, посвященных проблемам архитектуры православной церкви. Именно с его планами были построены большинство современных храмов православия в Европе.

То, что труды Устиновича имеют огромное значение для школы современной архитектуры России, было особо подчеркнуто ректором МАРХИ Д. Швидковским. Он сказал, что архитектура православных храмов на протяжении длительного времени составляла главный предмет архитектурной деятельности многих архитекторов. Даже известный всем Щусев, перед строительством Ленинского мавзолея сотворил 139 часовен и церквей. Но в прошлом веке эта древняя традиция в России была оборвана, и по этой причине современным архитекторам России необходимо вновь учиться обращению к историческому прошлому и продолжать поиски новых способов выражения духовных ценностей.

Эта выставка будет продолжаться вплоть до 10 мая 2014 года. Она организована Обществом, направленным на поддержание существующего искусства христиан "Артос", а также "Журнал Московской Патриархии" и политехника из Белостока.



Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены