Новости: 29.05.2014 | Кремль: назрела необходимость диалога власти и религиозных объединений

В недавнем заявлении главы кремлевской администрации Сергея Иванова на заседании совета президента по отношениям с религиозными структурами прозвучали слова, выражающие необходимость диалога между властью и религиозными организациями. Необходимость диалога власти, по мнению Сергея Иванова, продиктована условиями, при которых национальная нетерпимость становится нормой. Сергей Иванов особо подчеркнул, что на сегодняшний момент в стране размываются ценности, которые всегда были традиционными для всех россиян.

На заседании были подвергнуты обсуждению и многие другие вопросы, среди которых присутствовал вопрос адаптации мигрантов, прибывающих в Россию, вклад религиозных организаций в решение этого остро стоящего вопроса, поднимался вопрос сохранения культурного и духовного единства россиян.

Взаимодействие сторон

Иванов заявил о востребованности партнерства религии с гражданскими институтами. Это особенно важно сейчас, когда в мире проявилось такое количество проблем и появились риски, имеющие глобальное значение. Сейчас, когда происходит обесценивание ценностей, которые еще недавно были традиционными, когда обостряются межнациональные отношения, когда происходит подмена ориентиров нравственности и морали, совместная работа духовенства и гражданских организаций, направленная на урегулирование этих проблем особенно необходима.

По словам Иванова, в России с давнего времени сложилась традиция поддерживания отношений между обществом и церковью. Этому в немалой степени способствовали духовные руководители, которые всячески поддерживали отношения с организациями, не имеющими никакого отношения к религии. Сплачивание интересов является важнейшим фактором современных реалий. Мнения религиозных организаций всегда пользовались большим авторитетом среди населения, также к ним прислушиваются мигранты, прибывающие в Россию, было отмечено Ивановым.

Не вызывает никакого сомнения, что органы государственной власти вместе с религиозными организациями способны сделать работу по адаптации приезжих в Российскую Федерацию людей эффективной. Культурные, языковые, правовые вопросы, связанные с мигрантами, могут с успехом решаться при сотрудничестве церкви и государственных аппаратов, заявил Иванов.

В ходе прошедшего заседания его участниками был отмечен факт ведения подобной работы.



Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены