Новости: 26.09.2015 | Постройка первого в Страсбурге православного храма

Совсем недавно стало известно, что во Франции в городе Страсбург будет построен первый во Франции православный храм. Прошедшее недавно мероприятие по закладке первого камня церкви Всех Святых подтвердила данное сообщение. Благословил строение Патриарх всея Руси Кирилл.

По сообщениям архиепископа Марка, являющегося руководителем управления Московского патриархата, данный храм станет первым не только во всем городе, но и во всем регионе. При этом он отмечает, что храм будет построен по всем законам возведения православной архитектуры.

Появившаяся в 2004г. идея постройки храма была обусловлена рядом причин. Первой из них стала открытие прихода, а второй работа представительства православной церкви в Европе. При этом переговоры и оформление документов на разрешение строительство заняли достаточно долгое время. Разработка оригинального проекта и подготовка всех документов заверенных администрацией также немного затормозили строительство. Но уже сейчас все документы получены, и работа ведется по графику.

Проектировка храма

Разработанный Пшеничниковым храм обещает порадовать своих прихожан необыкновенной красотой. Все дело в том, что Пшеничников не только является одним из лучших современных архитекторов, но и на его счету уже несколько авторских проектов построек православных церквей и храмов. Поможет Дмитрию в работе французский архитектор Николя Берст. Этот автор занимается постройкой урбанистических многоэтажек, но уже не раз показал свое умение и квалифицированный подход в работе с религиозными зданиями, так Николя имеет опыт проектировки католических соборов.

На данный момент уже известна окончательная стоимость постройки проекта, пока оценка останавливается на сумме в 4 миллиона евро. При этом все деньги, затраченные на строительство, были переведены на счет храма исключительно частными лицами. А в 2013 году вступил в свою силу попечительский совет по сбору и переводу добровольных пожертвований на строительство храма.

Страсбургский приход имени Всех Святых

Появившейся в 2003 году приход функционирует в полную силу и уже сейчас объединил в своих стенах представителей многих стран СНГ принявших православие. Так же приход неоднократно посещают русскоязычные туристы, студенты, предприниматели, дипломаты и даже политики.



Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены