Новости: 14.08.2012 | Кончина Андрея Первозванного.

Прошло некоторое время. И после своего последнего путешествия в Причерноморье этот апостол отправился в столицу тогдашнего мира – в Рим. Именно там и находился его брат Петр. В этом городе в то время и правил император Нерон. А для христиан наступило время гонений. И во время этих гонений и предстояло и погибнуть обоим этим братьям. Но время апостола Андрея еще не пришло.

Апостол Андрей решил вернуться из столицы в прежние места. Но по дороге домой он решил остановиться в городе Патры, который расположен на греческом острове Пелопонесс. В этом же месте он и стал свидетелем гонений на христиан. Он выступил в их защиту. А правителем на этом полуострове был римский наместник Эгеат. Он стал проповедовать этому наместнику о Христе. Но тот человек ответил ему, что он является разрушителем храмов и богов, который старается вовлечь народ в безумную секту, а эту секту повелитель народов и племен, Нерон, решил истребить. Но самым неприемлемым в рассказе Андрея было именно призыв к поклонению Распятому Христу, что было совершенно непонятно римскому патрицию.

Цена этой проповеди была столь велика, но Андрей был готов заплатить её. Вскоре он был брошен в тюрьму и ожидал скорой казни. Толпы народа собрались вокруг тюрьмы и были готовы на бунт, чтобы только освободить невинного страдальца. Но Андрей уговаривал народ не препятствовать тому, что должно было произойти. И в конце концов он уговорил их.

И для казни этого апостола был выбран крест именно косой. в форме буквы «Х». И потому в настоящее время этот крест и называется «Андреевским». Римлянин велел не прибивать его, а просто привязать ко кресту. Апостол висел на кресте два дня, а народ стоял вокруг. во время своего распятия, в течение двух дней апостол и разговаривал с народом.

Память Апостола Андрея празднуется Церковью 13 декабря по новому стилю.





Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены