Православная воскресная школа

Основы православной культуры

В России уже почти нет храмов, где бы при приходе не действовала бы православная воскресная школа. В основном это школы для обучения детей азам веры. Но при некоторых приходах есть духовное обучение и для взрослых людей. Их цель помочь получить основные знания в духовных аспектах, общение после церковной службы, возможность задать священнику наболевшие вопросы. В средних школах не так давно ввели новый предмет – основы православной культуры.

Нехватка специалистов

Сейчас не хватает преподавателей, которые могут обучать азам православной веры, как и для общеобразовательных школ, так и для воскресных. Требуется обучить и подготовить таких специалистов.

Чаще всего в школах при церкви, а также и некоторых общеобразовательных учреждениях, основы православной культуры преподают священники. Они имеют большой опыт и знания.

Несмотря на обилие литературы, большинство из нас не имеет должного просвещения и нуждается в ликвидации духовной безграмотности.

Обучение духовным ценностям

Важная задача учителя вызвать живой интерес к предмету обучения. Это возможно, когда преподаватель сам живет, той темой, о которой говорит.

Занятия должны проходить не ради получения высокой оценки, а для того чтобы новое знание осталось в душе, меняло человека, помогало ему.

В православной воскресной школе не ставят целью приучать ребят к дисциплине, а показывают, что вера основание жизни, удивительное и интересное. Тут обучают духовным ценностям, проявляющихся в делах и поступках.

Обучения в таких школах ведется в виде бесед либо диалога. Такая форма занятий помогает ученикам установить истину, учит слышать точку зрения другого человека.

В школах при церкви дети проникаются деятельностью прихода. Ребята не только узнают больше о православной культуре, но и начинают принимать живое участие в жизни храма.

Воскресные школы – это только дополнение к домашнему обучению, не следует забывать, что основа воспитания детей закладываются в семье.





Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены