Новости: 13.10.2015 | Роль православия в России

Укрепляющая вера

Православие изменило ход истории России, объединило разрозненные княжества. Стало национальной идеей. Государство увеличивалось, образовалась одна из самых больших империй в мире. Смуты, раздоры, войны, революции переносились благодаря скрытой в душах людей вере, воспитанной тысячелетием крещения Руси.

Православие – это духовный стержень общества, определивший характер, образ мыслей, культуру русского народа.

Христианские нормы поведения влияли на все сферы жизни от семьи до общественной деятельности. Роль православия отразилась в искусстве, литературе, философии.

То, что не постичь разумом

Великая глубина открывается в духовной жизни, в простой и совсем непримечательной, в современной мире умудренных технологий. Не кричащая, а скрытая за кажущейся молчаливостью и хмуростью, которая постигается только духом, а не разумом. Человек не животное, он связан вечностью.

Без убеждений, нет государств

Все великие державы строились на убеждении. Для Израильтян закон Моисея, стал их путеводной звездой, для мусульман Коран. Когда падала вера и расшатывались устои, происходили разрушение государств. История не раз подтверждала эту аксиому.

Тайна русской души

Многих до сих пор удивляет равнодушие русского народа к материальным достатком, терпимость к иным вероисповеданиям, радушие, готовность прийти на помощь, умение прощать и сострадать, гостеприимство и дружба с теми, с кем не выгодно дружить. Православие ни кого не принуждает принимать свою веру и открывает двери всем, кто ищет укрепления. Идеалы православия находятся в учение Иисуса Христа.

Слова Евангелие впитывались русским народом всей душой, отсюда долготерпение, милосердие, самопожертвенность, проявившиеся в моменты самых тяжелых испытаний.

Смутное время

И не слова из высоких трибун, а жизнь проверяла многих на вшивость. Соответствовать идеалам всегда сложно, без падений не может быть пути. Раскаяние, осознание приводит к возрождению.

Семьдесят лет в России были закрыты и разрушены многие храмы, путь исповедание веры приводил к тюрьмам, смерти. Атеизм властвовал, и свобода совести существовала только на бумаге. Но в эти в смутные времена, православия роль была ничуть не меньше, чем в другой час. Множество исповедников шло на муки ради Христа, не отказывались от своих убеждений.

Укоренное в русское сердце православие, не смог убить даже такой жестокий террор, наоборот, через искреннюю веру, произошло возрождение, и открылись храмы, монастыри, зазвонили колокола и люди вновь открыли сердце не сиюминутному, а духу жизни.





Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены