Традиционное празднование Нового года

Новый год уже настает. Осталось буквально пару недель до главного праздника страны. В каждой семье этот праздник проводят по-разному. Стол, новогодняя елка, радостные гости и ожидание чудес. А вот многие традиции разных стран, возможно, мы уже и позабыли. Так давайте перед новогодними праздниками оживим эти воспоминания.

Сейчас, мы окунемся немного в историю этого великолепного праздника. Новый год — праздник, отмечаемый многими народами в соответствии с принятым календарём, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Обычай праздновать Новый год существовал уже в Древней Месопотамии, предположительно в третьем тысячелетии до нашей эры. Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры. В наше время большинство стран отмечает Новый год 1 января, в первый день года по григорианскому календарю. Некоторые страны, как, например, Китай и другие страны Юго-Восточной Азии, отмечают Новый год по лунному календарю — в период между 21 января и 21 февраля, т.е. значительно позже, чем мы. И не случайно в дословном переводе Китайский Новый год называется Праздник весны.

Традиции праздника современного Нового года в России нам хорошо известны. Мы наряжаем большую елку. Игрушки и гирлянды, а так же огромная звезда красуется на макушке нашей красавицы. Накрываем праздничный стол, который усыпан разнообразными яствами. А так же ждем, когда пробьют куранты и загадываем новогодние желания. Которые должны непременно исполниться в новом году. А потом всей страной выходим на морозную улицу и встречаем новый год фейерверками. Несмотря на общую схожесть празднования, в некоторых странах есть свои национальные особенности и колорит. Так, например, в Англии, помимо ёлки, дом украшается веточками омелы. Букетики омелы есть даже на лампах и люстрах, и, по обычаю, можно поцеловать человека, стоящего в середине комнаты под букетиком омелы.

А вот в Турции, как такового обычая отмечать Новый год, нет. Этот праздник считается светским, отмечать его не возбраняется, но и не рекомендуется устраивать шумные гулянья на всю ночь, мусульманское духовенство критически относится к таким празднованиям. Однако в крупных городах, где живет много европеизированных турок, многие семьи отмечают новый год по христианскому (григорианскому) календарю и веселятся вместе с турецким аналогом Санты Клауса — Ноель Баба. Также, в туристических городах у моря, куда приезжают в это время много отдыхающих, принято отмечать Новый год с размахом — организуются развлекательные программы, вечеринки, концерты, хотя и, в основном, для туристов, а не для местных жителей. Сами же турки обычно проводят этот праздник перед богато накрытым столом, наблюдая по телевизору, всю ночь, праздничные программы. А в провинции и маленьких поселениях в новогоднюю ночь практически все ложатся спать.

Китайский Новый год является самым длинным и самым важным праздником в китайском лунном календаре. Первый день Нового года начинают с запуска фейерверков и заканчивается Праздником фонарей. Происхождение этого праздника относится к древним временам, и в нынешней форме он отражает символическое уважение к мифам, верованиям и традициям, сохранившимся в китайском обществе. Их проявлением, например, является символическое обозначение нового года одним из 12 животных, а также символическим цветом, связанным с теорией «пяти стихий».







Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены