Великий Пост – значение

Пост с большой буквы

В этом году с 14 марта для православных людей начался Великий Пост, который продлится до Светлого Христового Воскресения - 1 мая. Событие, к которому многие верующие готовятся заранее, больше времени проводят в молитвах.

Великий Пост непросто назван с большой буквы. Церковные богослужения в нем особенные. Так, в первую седмицу с понедельника по четверг читается Великий канон святителя Андрея Критского, который настраивает верующих на покаяние.

Великий Пост состоит из Святой Четыредесятницы (сорок дней), времени, когда верующие направлены к Богу и из Страстной Седмицы (заключительной недели), когда сам Господь идет навстречу людям, через Голгофу.

Быть на страже своей души

Время поста дается человечеству, для осмысления жизни, изменения ее. Это не только воздержание в пище, это работа души, борьба со страстями и предрасположенностями.

Однако пост не только личное движение души каждого верующего, а это подвиг единения и солидарности, когда православные люди ощущают друг друга связанными между собой, помогая и молясь, друг за друга.

В Великом Посту можно поменять что-то в себе по-настоящему. В это время, определенное Господом, слышаться просьбы, учитываются слезы. Иначе не сходил бы благодатный огонь в конце его.

Пост отличается от обычной жизни, это движение души, рывок, покаяние. А вера требует соблюдение верности в воздержании и в пище, и в развлечениях. Необходимо стать на страже чистоты души, не вгрызаться во внешние богатства и приобретения, не впускать в себя зло, а помнить о самой большой ценности, данной нам от Бога.

Как важно наблюдать за собой и не впускать в себя даже небольшие «прилоги», способные привести к греху. Стараться сразу остановить свой интерес и задаться вопросом, откуда эти мысли, и чему могут привести и не лучше ли такие помыслы убрать сразу из своей головы?

Злые мысли лучше всего удалять из души энергией гнева, несогласием с ними. А когда греховные помыслы становятся страстями, человеку сложно избавиться от них. Поэтому так важно стоять на страже своей души, не допуская злых помыслов.





Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены